Лицензия на медицинскую практику

Медицинская практика осуществляется субъектами хозяйствования на основании лицензии при условии выполнения квалификационных, организационных и других специальных требований, установленных законодательством

1. Заявление о выдаче лицензии.
2. Сведения предприятия о состоянии материально-технической базы, необходимой для осуществления медицинской практики:
• лекарственные и провизорские специальности и методы медицинской практики;
• вывеска на фасаде по адресам мест осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике;
• сведения об: Уставе (положение) о заведении здравоохранения и обособленные структурные подразделения (при наличии); дату и номер распорядительного документа о создании учреждения здравоохранения и структурных подразделений (при наличии); структуру учреждения здравоохранения; реквизиты (наименование, дата, номер) документа, являющегося основанием для пользования помещением;
• реквизиты заключения государственной санитарно – эпидемиологической экспертизы , выданного по месту осуществления деятельности, о соответствии имеющихся помещений требованиям санитарных норм и правил осуществления медицинской практики ;
• состояние материально-технической базы по адресам производства;
• перечень средств измерений, находящихся в эксплуатации и подлежащих метрологической поверке .
3. Сведения предприятия о наличии нормативно -правовых документов, в том числе нормативных документов по стандартизации, необходимых для осуществления медицинской практики.
4. Сведения предприятия о наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня, стажа работы по специальности, необходимого для осуществления медицинской практики.

Страницы сведений нумеруются, прошиваются, удостоверяются подписью и скрепляются печатью предприятия (физического лица – предпринимателя при наличии) ( Приказ МОЗ Украины № 49 от 02.02.2011 г.).

Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче принимается в срок не позднее 10 рабочих дней с даты поступления заявления о выдаче лицензии и документов, прилагаемых к заявлению (п. 1 ст. 11 ЗУ «О лицензировании отдельных видов хозяйственной № 1775- III от 01.06.2000 г.)

Срок действия лицензии на осуществление медицинской практики ограничен.

Плата за получение лицензии составляет одну минимальную заработную плату исходя из ее размера, действующего на дату принятия органом лицензирования решения о выдаче лицензии . Плата , вносимая субъектом хозяйствования за выдачу и переоформление лицензии, выдачу дубликата взамен утраченной или поврежденной лицензии и копии лицензии, зачисляется в соответствующий бюджет и вносится на счета территориального органа Государственной казначейской службы по соответствующему коду бюджетной классификации (п. 1 , 5 Постановления КМУ № 1755 от 29.11.2000 г.).

У Вас возникли вопросы? Пожалуйста свяжитесь с нами